Ausschüsse

 

Mitglied

Stellvertreter/in

Hauptausschuss

Jan Hendrik Hammer

Mathias Krack

Rechnungsprüfungsausschuss

Jan Hendrik Hammer

Mathias Krack

Sozial- und Gesundheitsausschuss

Martin Karsten

Simone Korinth

Kulturausschuss

Dr. Jobst Mehlan

Marlis Völcker

Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus

Mathias Krack

Wolf-Michael Bartsch

Finanzausschuss

Dr. Dr. Malte Phillipp

Antje Faaß

Klinikausschuss

Detlev Harms

Anne Methling

Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung

Rainer Bauer

Sonja Schweinitz

Liegenschafts- und Vergabeausschuss

Torsten Schulz

Guido Wiegert

Jugendhilfeausschuss

Jahn Osterloh

Claudia Gielow

Schul- und Sportausschuss

Anne Methling

Dr. Rainer Müller

Bau- und Planungsausschuss

Jan Hendrik Hammer

Torsten Schulz

Personalausschuss

Jerzy Lukoszek

Tom Scheffler

 

Beiräte

 

Mitglied

AGENDA-21-Rat

Klaus Költzsch

Volkshochschulbeirat

Claudia Gielow

Brandschutzbeirat

Hans-Joachim Schirm

Aufsichtsräte

 

Mitglied

Rostocker Versorgungs- und Verkehrs-Holding GmbH (RVV)

Jan Hendrik Hammer

WIRO Wohnungsgesellschaft mbH (WIRO)

Mathias Krack

Volkstheater Rostock GmbH (VTR)

Hans-Erich Meier

Zoologischer Garten Rostock gGmbH (Zoo)

Kay Talkenberger

Rostocker Gesellschaft für Stadterneuerung, Stadtentwicklung
und Wohnungsbau mbH (RGS)

Hans Sennewald

IGA Rostock 2003 GmbH (IGA)

Maik M. Graske

Rostocker Messe- und Stadthallengesellschaft mbH

Torsten Schulz

 

Ortsbeiräte

 

Ortsteil

Mitglied

Ortsbeirat 1

Seebad Warnemünde, Diedrichshagen

Dr. Jobst Mehlan

Ortsbeirat 2

Markgrafenheide, Hohe Düne, Hinrichshagen,
Wiethagen, Torfbrücke

Gunter Seidel

Ortsbeirat 3

Lichtenhagen

Torsten Schulz

Ortsbeirat 4

Groß Klein

Gabriele Sommer

Ortsbeirat 5

Lütten Klein

Tiemo Lenk

Ortsbeirat 6

Evershagen

Gerrit van Dijk

Ortsbeirat 7

Schmarl

Reiner Groß

Ortsbeirat 8

Reutershagen

Bernd Delor

Ortsbeirat 9

Hansaviertel

Manfred Jurczyk

Ortsbeirat 10

Gartenstadt-Stadtweide

Rainer Bauer

Ortsbeirat 11

Kröpeliner-Tor-Vorstadt

Claudia Gielow

Ortsbeirat 12

Südstadt

Siegfried Aust

Ortsbeirat 13

Biestow

Andreas Beckmann

Ortsbeirat 14

Stadtmitte

Thomas C. v. Widdern

Ortsbeirat 15

Brinckmansdorf

Klaus Költzsch

Ortsbeirat 16

Dierkow (Neu)

Maik M. Graske

Ortsbeirat 17

Dierkow (Ost), Dierkow (West)

Karsten Meyer

Ortsbeirat 18

Toitenwinkel

Marcus Gulde

Ortsbeirat 19

Gehlsdorf, Hinrichsdorf, Krummendorf,
Nienhagen, Oldendorf, Peez, Stuthof,
Jürgeshof

1.Thomas Schommartz
2. Kurt Massenthe

 

Sonstige Gremien

 

Mitglied

Stellvertreter/in

Sparkassenzweckverband OSPA

Maik M. Graske

Dr. Dr. Malte Phillipp

Regionaler Planungsverband MM/R

Jan Hendrik Hammer

Joachim Hoppe

Kulturstiftung

Tom Scheffler

 

Städte- und Gemeindetag

Joachim Hoppe
Marlis Völcker
Torsten Schulz
Martin Birkholz

Dr. Jobst Mehlan
Klaus Költzsch
Karen Leuchert